ua en ru

Из-за пожаров в Хакасии погибли не менее 15 человек

Из-за пожаров в Хакасии погибли не менее 15 человек Около 500 человек обратились за медпомощью

Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел по факту гибели людей от пожаров в Хакасии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

"Следственными органами СК по Хакасии по факту пожара в ряде районов республики, гибели людей в результате этого и массового уничтожения домов возбуждены пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сказано в сообщении.

Первый лесной пожар возник в Хакасии 25 марта. 12 апреля из-за сильного порывистого ветра площадь пожара начала стремительно расти, возгорание перешло на территорию населенных пунктов Ширинского, Орджоникидзевского, Алтайского, Бейского, Усть-Абаканского районов, городов Абакана, Черногорска и Саяногорска.

По предварительным данным следствия, в результате пожаров на территории республики погибли 15 человек, свыше 450 человек обратились за медицинской помощью. Также уничтожено около 1,3 тыс. строений, большинство из которых жилые дома.

Напомним, 2 апреля в Охотском море затонул траулер "Дальний Восток", погибли 56 человек, в том числе 4 украинца.