ua en ru

Пожар на нефтебазе под Васильковом: есть опасность повторных взрывов, - Шкиряк

Пожар на нефтебазе под Васильковом: есть опасность повторных взрывов, - Шкиряк Фото: Зорян Шкиряк

Спасатели и техника отведены из эпицентра возгорания

На территории горящей нефтебазы "БРСМ-нафта" в Васильковском районе Киевской области сохраняется опасность повторных взрывов. Об этом в своем Facebook сообщил советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк.

"Пожар продолжается. В настоящее время, спасатели и техника отведены из эпицентра возгорания, поскольку сохраняется опасность повторных взрывов. Председатель ГСЧС Николай Чечеткин с ночи находится вместе с пожарными. Спасатели делают все возможное для локализации пожара и дальнейшей ликвидации последствий взрыва", - сообщил Шкиряк.

По его словам в результате пожара потеряно несколько единиц пожарно-спасательной техники. "К сожалению, могут быть жертвы среди бойцов пожарно-спасательных отрядов. Пока что нет связи с тремя спасателями. Шестеро бойцов ГСЧС, с различными степенями ожогов доставлены в больницы", - отметил советник главы МВД.

Однією з причин масштабноі пожежі і потужного вибуху на нафтобазі "БРСМ - нафта" під Васильковим, можуть бути грубі пору...

Posted by Зорян Шкиряк on 9 Июнь 2015 г.

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил о мощном взрыве на нефтебазе под Киевом и нескольких погибших пожарных, не уточняя их количества. "Взрыв на нефтебазе под Васильковым. Гигантский. Погибли пожарные... ГСЧС стягивает все, что есть. По тревоге поднята Нацгвардия. Работаем", - сообщил министр.

Как ранее сообщалось, по факту пожара милиция возбудила дело по ч. 2 ст. 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины. "Одна из предполагаемых причин пожара - техническая, при работе с нефтепродуктами. Работники милиции проводят все необходимые мероприятия для выяснения причин и всех обстоятельств происшествия. Ведется досудебное расследование", - сказано в сообщении пресс-службы МВД Украины. А в пресс-служба компании "БРСМ-Нафта" в свою очередь заявила, что, согласно официальной позиции компании, причиной пожара является поджог.