ua en ru

Пожар на нефтебазе под Киевом возник из-за нелегального производства нефтепродуктов, - эксперт

Пожар на нефтебазе под Киевом возник из-за нелегального производства нефтепродуктов, - эксперт Фото: Пожар на нефтебазе

Возгорание на нефтебазе под Киевом связано с производством там некачественного топлива. Такого мнения придерживается президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

"Нефтебаза, которая загорелась, принадлежит компании "БРСМ" бывшего министра энергетики, близкого к Виктору Януковичу, Эдуарда Ставицкого. Деятельность этой компании сама по себе является диверсией по отношению к Украине. Она много лет подряд поставляет некачественные нефтепродукты. Именно смешение несопоставимых и запрещенных элементов и привело к возгоранию", - уверен Косянчук.

По его словам, много лет подряд эту компанию пытались проверить на предмет незаконной деятельности, но она каждый раз, благодаря своим связям во власти, добивалась запрета на проверки.

"Надеюсь, сейчас ее деятельностью займутся всерьез, - отметил президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины". - Удивительно почему компания, которая при Януковиче росла на коррупционных деньгах и неуплате налогов еще нормально себя чувствует и дальше занимается бодягой и неуплатой налогов".

Напомним, что 1 человек погиб и 14 травмированы в результате взрыва и пожара на территории нефтебазы в селе Крячки Киевской области. Министерство экологии и природных ресурсов рекомендует жителям территории, прилегающей к эпицентру пожара на нефтебазе в Киевской области, покинуть ее