ua en ru

Пожар на нефтебазе может быть диверсией со стороны Пашинского, - Онищенко

Пожар на нефтебазе в Киевской области может быть диверсией людей председателя комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского. Такого мнения придерживается народный депутат Украины, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Онищенко.

"Взрыв, я не исключаю этого, это диверсия людей Пашинского, которых даже смерть в огне пожара невиновных людей не остановит ради того, чтобы отжать чужой бизнес и замести следы. Я считаю, что лучшим ответом на все вопросы является внимание к персоне Пашинского СБУ, которое уже передало материалы по нему и его преступлениям в Генпрокуратуру. Я также готов всячески содействовать следственным органам в раскрытии этого преступления против украинского государства", - заявил нардеп

По мнению Пашинского, пожар под Васильковым не случайно произошел на фоне скандала, связанного с махинациями вокруг нефтепродуктов беглого бизнесмена Сергея Курченко. Он напомнил, что госпредприятию "УкрТрансНафтопродукт" по решению Приморского суда г. Одессы было передано 115 тыс. тонн нефтепродуктов, арестованных в рамках уголовного дела против Курченко, стоимостью не менее 1,5 млрд грн. Однако нефтепродукты были реализованы в качестве некондиционного продукта по значительно заниженной цене и в госбюджет Украины попало не более 10% от их реальной стоимости.

"Криминальная группировка Пашинского-Тищенко под прикрытием премьера Яценюка пытается прибрать к рукам активы соратника Януковича экс-министра топлива и энергетики Эдуарда Ставицкого. Директор департамента стратегического маркетинга сети заправок БРСМ Александр Мельничук уже заявил, что в последнее время звучал ряд заявлений, направленных против компании, в том числе и из уст Владимира Гаврилова, гендиректора ГП "УкрТрансНафтопродукт", которое, как известно, контролируется Тищенко и Пашинским и было активным участником одесской махинации", - отметил Онищенко.

Нардеп добавил, что через структуры экс-председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского проводятся указанные махинации с нефтью и нефтепродуктами. Онищенко напомнил, что до сих пор не найдена крупная партия технологической нефти, которая была продана группой "Приват", что позволило ей заниматься демпингом при продаже бензина на их же автомобильные заправки. "И, конечно, верхом цинизма явилось обращение нардепа Пашинского, который занимает должность главы комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, к Президенту Порошенко, сделанное им 27 мая, о бесплатной передаче арестованных (и уже на тот момент украденных его же людьми) нефтепродуктов Курченко Министерству обороны Украины", - подчеркнул он.

"Тищенко сам лично бегает по властным кабинетам и предлагает "долю" за то, чтобы замять скандал. А в это время остатки нефтепродуктов спешно вывозятся с одесского НПЗ и продаются за наличные "с колес"" - сообщил Онищенко.

Кроме того, Онищенко опроверг обвинения нардепа Татьяны Черновол. "К компании "БРСМ-Нафта" я не имею никакого отношения. Все заявления Черновол - обычные попытки защитить своего шефа от скандала, связанного с незаконной реализацией нефти Курченко", - уверен он.