ua en ru

Пожар в детском лагере в Одессе: стала известна еще одна версия возгорания

Пожар в детском лагере в Одессе: стала известна еще одна версия возгорания Фото: последствия пожара в детском лагере в Одессе ("Думская")

На места очага пожара было установлено наличие остатков кипятильника

Правоохранители предполагают, что одной из возможных причин возгорания в детском лагере "Виктория" (Одесса) мог стать не выключенный кипятильник. Об этом говорится в сообщении прокуратуры области.

"Следователями полиции уже установлено наличие остатков кипятильника на том месте, где был очаг пожара", - сообщили в прокуратуре.

По словам прокурора одесской области Олега Жученко, сейчас следствие посекундно просчитывает время от возгорания до вызова специалистов службы по чрезвычайным ситуациям.

"Для этого изучаются материалы, полученные из телефонных соединений, переписки с родителями, информация о попытках самовольного тушения пожара. Кроме того, мы ожидаем результаты ряда обязательных экспертиз", - сказал Жученко.

Также сообщается, что в связи с тем, что в ходе следствия воспитатель лагеря, которая подозревается в нарушении пожарной безопасности, активно способствовала расследованию, прокурор 28 сентября изменил ей меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

"Продолжается расследование прокуратуры области по фактам служебной халатности, повлекшей гибель детей, и следователями национальной полиции вместе с прокурорами - процессуальными руководителями изучается весь объем документации о проектировании, строительстве, реконструкции и оснащении внешкольного учреждения", - рассказали в прокуратуре.

Напомним, в детском лагере "Виктория" системно не выполнялись предписания ГСЧС.