ua en ru

На повышение зарплат учителям деньги в бюджете не заложены, - Гриневич

На повышение зарплат учителям деньги в бюджете не заложены, - Гриневич Фото: Лилия Гриневич (РБК-Украина)

На повышение зарплат учителям нужно 110 млрд гривен

На повышение зарплат учителям государственному бюджету Украины нужно дополнительно 110 млрд гривен. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич в среду, 3 октября, отмечает РБК-Украина со ссылкой на "112 Украина".

По ее словам, в бюджете на 2019 год таких денег нет.

"Это значительная часть бюджета сферы образования в Украине. Таких ресурсов в бюджете на 2019 год нет. Но мы к этой норме постепенно приближаемся", - сказала Гриневич.

Также министр напомнила, что в предыдущие два года правительство уже повышало зарплаты учителям. В частности, за сентябрь средняя зарплата составила 7 400 гривен, а стартовая зарплата молодого учителя составила 4 500 гривен.

Напомним, Министерство образования и науки Украины планирует с 2019 года начать внедрять механизм "деньги ходят за учителем" для повышения квалификации педагогов. Принцип такого нововведения в том, что педагог сам может выбрать, где повысить квалификацию, а государство за это заплатит. Сейчас МОН готовит постановление правительства, где будет прописан механизм предоставления такого финансирования.