Повышение внешнего спроса на металлы способствовало снижению дефицита счета текущих операций в сентябре с.г., - аналитик
Повышение внешнего спроса на металлы способствовало снижению дефицита счета текущих операций в сентябре до 0,3 млрд долл., тогда как в августе он вырос до 0,6 млрд долл. За 9 мес. 2010 г. с начала года счет текущих операций увеличился до 0,8 млрд долл. Такое мнение выразила аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.
По ее мнению, некоторое повышение спроса на черные металлы, а также увеличение продаж машин в РФ обеспечили рост товарного экспорта в сентябре на 1,1% от уровня августа с учетом эффекта сезонного сглаживания и на 25,2% по сравнению с уровнем годичной давности.
На динамике экспорта в III квартале 2010 г. сказалось сокращение экспорта зерна приблизительно на 40-45% в реальном выражении из-за того, что урожай зерновых оказался на 20% ниже прогнозного уровня, а также из-за неофициальных технических барьеров для экспорта (официальные ограничения на экспорт в виде квот были введены только в октябре).
«При этом, дальнейшее восстановление внутреннего спроса вместе с укреплением реального эффективного обменного курса гривны способствовали резкому приросту импорта в сентябре, на 2,7% по сравнению с августом с учетом эффекта сезонного сглаживания и на 42,4% от уровня годичной давности, - сказала аналитик.- НБУ отмечает внезапный сентябрьский скачок (на 65% от уровня годичной давности) импорта нефти и нефтепродуктов, что сложно объяснить факторами спроса».
По словам аналитика, размещение суверенных еврооблигаций и реализацию программы рекапитализации банков обеспечили в сентябре 1,5 млрд долл. профицита финансового счета. За 9 мес. 2010 г. профицит финансового счета достиг 7,3 млрд долл., из которых около 6,0 млрд долл. приходится на государственные заимствования.
Чистый приток прямых иностранных инвестиций в сентябре составил 0,6 млрд долл., а с начала года за 9 мес. он достиг 3,6 млрд долл. За весь 2010 год дефицит счета текущих операций увеличится приблизительно до 1,4-1,5 млрд долл. При этом профицит финансового счета, при условии выделения в декабре второго транша кредита МВФ, позволит НБУ немного пополнить резервы по сравнению с их нынешним уровнем в 34,7 млрд долл., считает аналитик.