ua en ru

Повстанцы с семьями начали эвакуацию из пригорода Дамаска, окруженного силами Асада

Повстанцы с семьями начали эвакуацию из пригорода Дамаска, окруженного силами Асада Фото: эвакуация в Сирии

Ожидается, что 8 мая из района будет эвакуировано около 1500 человек

Сегодня, 8 мая, в Сирии сотни повстанцев со своими семьями начали эвакуацию на автобусах, чтобы оставить окруженный правительственными войсками пригород Дамаска Барзе. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Об эвакуации договорились оппозиция и правительство Сирии. О сделке сообщали государственные средства информации и мониторинговые группы.

По данным государственного телевидения, повстанцы отправляются в контролируемую оппозицией провинцию Идлиб на северо-западе Сирии.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщает, что около 1500 человек должны оставить Барзе 8 мая, еще больше людей покинут этот район в ближайшие недели.

"Район Барзе, расположенный на северо-востоке Дамаска, был местом ожесточенных боев между повстанцами и сирийской армией в последние месяцы. Десятки тысяч людей, живущих в районах вокруг Дамаска, Хомса и Алеппо, сдались после длительного пребывания в окружении в обмен на гарантии безопасного переселения в контролируемые оппозицией районы страны. Также, по этим договоренностям, на подконтрольные правительству территории переселяются проправительственные жители городов и сел, находящиеся в осаде сил повстанцев", - отмечают в сообщении.

Напомним, сирийская армия ведет наступление в зонах деэскалации конфликта. Силы Асада захватили деревню Аль-Залакьят на север от провинции Хама.