ua en ru

Потребность Украины во внешних источниках финансирования останется высокой, - S&P

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) ожидает, что потребность Украины во внешних источниках финансирования останется высокой в среднесрочной перспективе. Об этом идет речь в докладе агентства, опубликованном сегодня.

В докладе говорится, что правительство Украины будет нуждаться в средствах для покрытия годового дефицита бюджета и обслуживания государственного долга в местной валюте. В качестве примера приводится ситуация 2012 года, когда Киеву было необходимо рассчитаться с МВФ, что вызвало соответствующий всплеск потребности во внешнем финансировании.

"Мы ожидаем, что необходимость погашения кредитов МВФ вынудит Украину в 2013-2017 гг. поддерживать внешние заимствования на исторически высоких уровнях. Результатом подобных заимствований, а также попыток НБУ поддерживать валютный курс, стало сокращение валютных резервов Нацбанка за 9 месяцев 2012 г. с 32 млрд долл. до 29 млрд. Стоимость как внутренних, так и внешних заимствований для Украины будет оставаться высокой. Эти факторы привели к декабрьскому снижению долгосрочных суверенных кредитных рейтингов Украины в иностранной и национальной валюте с "В+" до "В", - считают эксперты S&P.

Кроме того, S&P отмечает, что переговоры украинских властей с МВФ "могут затянуться и быть сопряжены с некоторыми трудностями". Это может привести к проблемам при привлечении финансирования украинским правительством.

Причиной риска в S&P называют высокую потребность Украины во внешних кредитах. Согласно расчетам агентства, общая сумма потребности украинских властей в кредитном ресурсе составит 19 млрд долл. В частности, Кабмину предстоит провести выплаты перед МВФ на сумму 6,4 млрд долл., необходимо привлечь 1 млрд долл. для погашения еврооблигаций в июне, а также 6,5 млрд долл. - для выплат по внутренним кредитам. Расходы на обслуживание и погашение внешнего долга перед валютным фондом в 2014-2017 гг составят в среднем 4,7 млрд долл.

Согласно докладу S&P, украинским властям необходимо срочно привлекать кредитный капитал. В противном случае уже в ближайшие месяцы это будет делать намного сложнее.

Читайте также: Украина будет договариваться с МВФ о кредитной программе объемом 15,4 млрд долл., - Арбузов

Напомним, в декабре 2012 г. Standard & Poor's понизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с В+ до В. Прогноз остается "негативным".