ua en ru

Потребление газа в Черниговской области на 28% превысило установленные Кабмином нормы

Потребление газа в Черниговской области на 28% превысило установленные Кабмином нормы Потребление газа в Черниговской области на 28% превысило установленные Кабмином нормы

На сегодня в Черниговской области установлено почти 630 домовых счетчиков

На сегодня в Черниговской области установлено почти 630 домовых счетчиков, из которых около полтысячи введены в эксплуатацию. Таким образом, почти 30 тыс. потребителей газа области отошли от норм потребления и проводят расчеты по показаниям домового прибора, сообщает пресс-служба "Черниговгаза".

Первые результаты начислений показали, что реальное использование энергоресурса на 28% превышало утвержденные правительством нормы.

Согласно анализу, который ПАО "Черниговгаз" провело в первом квартале 2017 года, сразу после установки домовых счетчиков, примерно 70% домохозяйств потребляли газ на 2-4 м куб. больше установленных норм. В апреле динамика потребления выросла до 94%, что связано с отключением централизованного отопления и большим количеством праздничных дней. В то же время, уже в мае среднее потребление газа в 55% домов было около нормы и даже меньше.

"Помесячный анализ потребления газа показал, что установленные правительством нормы, при отсутствии счетчика, не соответствуют действительности. Ведь люди не видят реального потребления и не экономят газ. Например, отапливают помещения газовыми плитами или используют его для предпринимательской деятельности. И такое сверхнормированное использование газа, который остается неоплаченным, продолжается почти два года. Поэтому, установка домового прибора учета прежде всего будет способствовать контролю и стимулировать к экономии энергоресурса", - рассказал технический директор ПАО "Черниговгаз" Виталий Черчович.

По данным пресс-службы, результаты анализа относительно реального объема потребления газа, проведенные компанией по показаниям домовых счетчиков, также подтверждают независимые исследования.

"Мы имеем многочисленные примеры, когда в абсолютно одинаковых домах расход газа может существенно отличаться. Так, в мае потребление газа на одного жителя 70-квартирного дома по адресу Летная, 29 составило 6,21 куб м, а в идентичном доме по адресу Промышленная, 2 почти втрое меньше. То есть, показания домового счетчика напрямую зависит от самих потребителей и их экономии", - отметил главный метролог "Черниговгаза" Игорь Швец.