ua en ru

Потребление энергоресурсов в Украине уменьшилось на 21%, - Минрегион

Потребление энергоресурсов в Украине уменьшилось на 21%, - Минрегион Первый замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Кистион

Украине в течение осенне-зимнего периода 2014-2015 гг. удалось снизить потребление энергоресурсов почти на 21%, что составляет 1,8 млрд куб. м газа. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Кистион во время своего выступления на семинаре "Энергетическая эффективность и централизованное теплоснабжение: стратегическое направление политики повышения энергетической безопасности Украины", сообщили в пресс-службе Минрегиона.

"Нам удалось почти в полном объеме выполнить задание правительства по уменьшению потребления энергоресурсов. С августа-сентября 2014 г. из запланированных 30% нам удалось уменьшить энергопотребление на 21% и сэкономить 1,8 млрд кубометров газа", - отметил Кистион.

По его словам, в коммунальной теплоэнергетике работает около 80 тыс. тепловых агрегатов, из которых более 25% отработали срок более 20 лет, а со всей протяженности тепловых сетей, которая составляет 262 тыс. км, около 35 тыс. км отнесены к категории "ветхие".

Как отметил Кистион, первое, что необходимо сделать, - это сформировать эффективного собственника в многоквартирном жилом доме, учитывая, что на сегодня более 96% квартир приватизированы.

Он также напомнил, что с 2008 по 2014 годы в Украине при поддержке Всемирного банка реализовывался проект "Развитие городской инфраструктуры" с бюджетом 140 млн долл., его участниками стали 14 предприятий.

"За счет этого ресурса было модернизировано более 400 объектов водоснабжения, переведены более 50 километров сетей, и главное - сегодня, по факту, мы имеем уменьшение потребления энергетических ресурсов на более 26% в рамках участников данного проекта", - подчеркнул Кистион.

Напомним, ранее в Минрегионе разработали мероприятия по уменьшению потребления газа на 30% в 2015 г.