ua en ru

Potash подала в суд США иск против австралийской BHP Billiton из-за угрозы недружественного поглощения

Крупнейший в мире производитель минеральных удобрений, канадская компания Potash Corp. of Saskatchewan подала иск в окружной суд США в штате Иллинойс в отношении британо-австралийского горнодобывающего гиганта BHP Billiton, который начал кампанию по недружественному поглощению Potash, сообщает РБК. Как говорится в материалах Potash, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), компания будет добиваться, чтобы американский суд "заблокировал попытки BHP заполучить контроль над Potash путем враждебной оферты к акционерам стоимостью 40 млрд долл.". Руководство канадской компании считает, что "оферта BHP основывается на ложных, недостоверных заявлениях и недомолвках, которые относятся к предпосылкам данного предложения, условиям и неопределенностям, его характеризующим, а также планам BHP в отношении бизнеса Potash".
По мнению Potash, предложение BHP о недружественном поглощении, направленное акционерам в обход руководства компании, является не просто предосудительным с точки зрения деловой морали, но и противозаконным, поскольку, в частности, нарушает закон о ценных бумагах США от 1934 г.
Potash обвиняет BHP в том, что австралийский концерн не раскрыл перед публичными акционерами Potash всей информации, необходимой для принятия ими разумного решения. Кроме того Potash считает, что BHP Billiton прилагала целенаправленные усилия для того, чтобы сбить рыночную цену акций Potash, и тем самым сделать акционеров канадской компании более сговорчивыми.
Potash Corp. отмечает, что со времени обнародования предложения BHP акции канадской компании торговались в диапазоне 145-150 долл. за бумагу, что значительно превышает стоимость тендерного предложения BHP (130 долл./акция). "Реакция рынка на оферту BHP уникальна и ясно указывает на недостаточность предложения", - говорится в материалах Potash.
Напомним, в августе 2010 г. крупнейшая в мире горнорудная компания BHP Billiton с листингом в Великобритании и Австралии предложила прибрести канадского производителя удобрений Potash Corp. за общую сумму около 39 млрд долл. После того как совет директоров Potash отверг предложение как заниженное, BHP приняла решение обратиться с офертой непосредственно к акционерам канадского производителя. Предложение BHP Billiton действительно до 18 ноября 2010 г.