ua en ru

Поставки газа из Азербайджана в Украину будут осуществляться через LNG-терминал, - источник

На начальном этапе поставки газа из Азербайджана в Украину будут осуществляться через LNG-терминал, сообщает издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности (Минэнерго).

"Пока Турция и Азербайджан не приступили к реализации конкретных маршрутов доставки газа на европейский рынок. И даже если не приступят, у нас есть план получения азербайджанского газа. Через два года мы планируем запустить плавучий терминал, позволяющий импортировать газ в страну, а к концу 2016 г. достроить стационарный. Мобильный терминал к тому времени можно будет переместить в Грузию и использовать для сжижения азербайджанского газа", - отметил источник.

Более того, по данным источника в Минэнерго, в перспективе Украина готова инвестировать средства в строительство терминала по сжижению газа на территории Грузии. Собеседник издания напоминает, что Украина рассчитывает на ежегодную поставку как минимум 15 млрд куб. м газа из Азербайджана. Ранее председатель координационного совета госпредприятия "Национальный проект LNG-терминал" Виталий Демьянюк заявил, что до конца года его предприятие намерено привлечь кредиты двух европейских банков на 165 млн евро для реализации проекта, а также подписать договоры с испанской Enagas и корейской Kogas.

Читайте также: Договор Украины с Азербайджаном предполагает поставку 15 млрд куб. м газа в год, - источник

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что азербайджанский газ сегодня наполовину дешевле российского. "Но даже если эта стоимость вырастет, и Азербайджан начнет опираться в контрактах на формулу цен, по которым экспортируют сжиженный газ страны Персидского залива, это все равно будет на треть ниже специальной цены, по которой нам продает топливо "Газпром", - отмечает Марунич. Создание двух LNG-терминалов потребует инвестиций минимум в 2 млрд долл., а не в 1,1 млрд долл., как планировалось раньше.

Напомним, в пятницу посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли сообщил, что с 2017 г. Азербайджан начнет экспортировать в Украину свой газ. Поставки начнутся с 2 млрд кубометров и постепенно достигнут 5 млрд кубометров.

Отметим, Украина намерена сократить закупку природного газа у ОАО "Газпром" в 2013 г. до 18-20 млрд куб. м., об этом заявил заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун. При этом на уточняющий вопрос журналистов, согласована ли эта цифра с РФ, он отметил: "это переговорный процесс, по нашей окончательной заявке на 2013 г. я не рискну комментировать". Официально в Минэнерго не комментируют сокращение поставок газа в Украину.

Читайте также: "Нафтогаз" сократит закупку российского газа в 2013 г. до 18-20 млрд куб. м