ua en ru

Посольство США в столице Ирака подверглось ракетному обстрелу

Посольство США в столице Ирака подверглось ракетному обстрелу Фото: взрыв (ejmagnier.com)

Поздно вечером во вторник столица Ирака - Багдад подверглась ракетному обстрелу, причем четыре ракеты упали в так называемой "зеленой зоне", где располагаются посольство США и другие иностранные миссии. В результате обстрела погиб как минимум один человек, ранения получили пять жителей иракской столицы.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Атака на Багдад произошла после того, как Белый дом объявил о рекордном сокращении американского военного присутствия в Ираке и Афганистане.

В общей сложности в направлении Багдада были запущены семь ракет, четыре упали в "зеленой зоне", еще три ракеты упали в других районах города.

Известно о гибели одного ребенка и пятерых раненых мирных жителях. Все семь ракет были запущены из одного и того же места на востоке Багдада, говорится в заявлении иракских военных.

Представитель коалиции, возглавляемой США, заявил, что иракская разведка подтвердила факт ракетного обстрела посольства США.

Напомним, ранее в Ираке на территории международного аэропорта столицы Багдада упала ракета типа "Катюша", удар был нанесен по части, где были расположены военнослужащие США.

Отметим, в Багдаде в июле в районе "зеленой зоны" возле посольства США также упала ракета, таким образом, этот запуск ракеты стал 28 за семь месяцев.