ua en ru

Посольство США призывает расследовать нападения на ромов в Украине

Посольство США призывает расследовать нападения на ромов в Украине Фото: посольство США в Украине (google.com.ua maps)

Защитить права национальных меньшинств в Украине

США призывают расследовать нападения на ромов, так как для обновленной Украины актуален вопрос о справедливости и толерантности по отношению к национальным меньшинствам. Об говорится в размещенном в Twitter сообщении посольства США.

"В Украине никто не должен жить в страхе из-за того, кем он является. Мы призываем правоохранителей расследовать недавние нападения на ромов. Справедливость и толерантность по отношению к меньшинствам являются ключевыми в новой Украине", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что до этого в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины (омбудсмена), также заявляли о увеличении количества инцидентов на почве нетерпимости в отношении представителей ромского национального меньшинства. Так, на контроле омбудсмена продолжает находиться производства по сожжению лагеря ромов на Лысой горе в г. Киеве радикально настроенными лицами, а также тем, что 9 мая неизвестными лицами был сожжен ромский лагерь, расположенный рядом с пгт Рудное Железнодорожного района Львова.

Напомним, как сообщалось ранее, во Львовской области в пгт Рудное сожгли табор, где жили ромы. Имущество людей уничтожило огнем, но сами они покинули территорию.

Также сообщалось, что в Киеве представители ромской национальности нашли себе новое место для табора после того, как на Лысой горе националисты из С14 сожгли их жилища. Теперь они обосновались на Днепровской набережной.