ua en ru

Посольство США предупредило об опасности в Украине в августе

Посольство США предупредило об опасности в Украине в августе Иллюстративное фото (visaglobal.com.ua)

Ведомство предупреждает об опасности на время празднования Дня независимости 24 августа

Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине предупреждает, что на всей территории Украины в течение августа существует угроза безопасности в связи с активностью экстремистов накануне и во время праздников. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение посольства.

В сообщении подчеркивается, что ИГИЛ и другие экстремистские группы, как правило, используют праздничные периоды для продвижения своего повестки дня и проведения атак. Праздники и период накануне праздников могут стать их мишенью.

Такими праздниками в августе в посольстве назвали исламский Курбан-байрам 11-12 августа и День независимости Украины 24 августа.

"Места, на которые обычно направлены атаки, - это места с переполненными людьми, такие как общественные мероприятия, ночные клубы, митинги и другие места, где люди собираются. В эти периоды важно быть бдительными и практиковать ситуационную осведомленность", - отмечают в американском посольстве.

Ведомство также советует избегать демонстраций, следить за новостями, быть особенно бдительными в местах, где много туристов.

Напомним, в мае боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) заявили о создании своей "провинции" в Индии после боев с силами безопасности в спорном регионе Кашмир.

Как писало РБК-Украина ранее, в конце апреля главарь ИГ признал поражение в Сирии и пообещал мстить.