ua en ru

Посол США в Сирии посетил с внезапным визитом г.Джассем в провинции Дераа

Посол США в Сирии Роберт Форд с внезапным визитом прибыл в г.Джассем, что в южной провинции Дераа, сообщает Reuters с ссылкой на одного из местных жителей.

"Форд прибыл на машине сегодня (23 августа) утром, несмотря на то, что город переполнен тайной полицией. Он прогуливался довольно долго и старался, чтобы лишние не видели, как он говорит с местными, наверное, он не хотел чтобы это стало причиной для их последующего преследования", - рассказал источник.

Напомним, аналогичный визит посла в г.Хама был причиной крупного дипломатического скандала, итогом которого стал отказ Президенту Башару Асаду в легитимности со стороны США и призывы покинуть занимаемый пост.

Дераа - это место первого удара по сирийскому руководству в ходе так называемой "Арабской весны", именно в этой южной провинции весной с.г. вспыхнули первые демонстрации с требованиями перемен, а после - смены властного руководства.

Подобные поездки западных дипломатов по стране нарушают инструкцию МИД республики, которая запрещает им передвижение за пределами столицы - Дамаска.

Подавление беспорядков в Сирии с использованием армейских подразделений вызывает резкую критику, как стран запада, так и соседей по региону. На все подобные заявления администрация Асада заявляет о том, что воспользовавшись нестабильной ситуацией, в стране действуют большие группы вооруженных террористов. На прошлой неделе министр информации республики посетил г.Дэйр-аз-Зор, который только накануне оставили армейские подразделения, и где иностранные журналисты могли убедится в народной поддержке действий правительства.