ua en ru

Посол США в ОБСЕ назвал суд над Савченко "пародией на правосудие" и призвал освободить ее

Посол США в ОБСЕ назвал суд над Савченко "пародией на правосудие" и призвал освободить ее Фото: Соединенные Штаты призывают РФ освободить всех политических заключенных

Даниэль Баер напомнил, что по минским соглашениям Россия обязалась освободить политзаключенных

Россия пытается убедить ОБСЕ, что процесс над Надеждой Савченко, являющийся "пародией на правосудие", соответствует нормам международного права. Об этом в четверг, 3 марта, заявил представитель США при ОБСЕ Даниэль Баер на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщается на сайтк организации.

"Представителю Российской Федерации должно быть неловко пытаться убедить людей в этой комнате, что очевидный показательный процесс, процесс, являющийся пародией на правосудие, является чем-то, что соответствует принципам верховенства права и международным принципам", - прокомментировал Баер выступление своего российского коллеги.

Он также напомнил, что Россия в рамках минских соглашений взяла на себя обязательства освободить Надежду Савченко и других политических заключенных в РФ и подчеркнул, что "судебный процесс и тюремное заключение Савченко нарушают основные принципы правового государства".

"Уже прошло 595 дней с того времени, как Надежда Савченко была захвачена в Украине поддерживаемыми Россией сепаратистами и переправлена через границу в Россию. Соединенные Штаты продолжают внимательно следить над судом над госпожой Савченко и ее состоянием здоровья", - отметил он и призвал от имени США "немедленно освободить ее и позволить ей вернуться в Украину без задержек".

Также он подчеркнул, что Соединенные Штаты осуждают заключение Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченка, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Ахтема Чийгоза и остальных украинцев, которые незаконно находятся в России, районах, подконтрольных сепаратистам на востоке Украины, а также в оккупированном Россией Крыму.

Напомним, адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков допускает, что Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) может возобновить судебное следствие.