ua en ru

Последний полет шаттла "Дискавери" назначен на 24 февраля

Последний полет шаттла "Дискавери" назначен на 24 февраля 2011 г., запуск челнока произойдет с территории Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида, передает РБК со ссылкой на телеканал France24. После возвращения на землю "Дискавери" станет музейным экспонатом.
Последний полет этого челнока должен был состояться еще в ноябре 2010 г., однако тогда из-за проблем с топливной системой пуск был отложен. Теперь инженерам Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) удалось устранить причину неисправности.
"Дискавери" доставит на борт Международной космической станции (МКС) шестерых астронавтов, а также специальную технику для исследования космоса. Среди прочего оборудования, привезенного "Дискавери" на МКС будет робот Robonaut 2, который создан по образцу и подобию человека. Он останется на Международной станции и после завершения миссии шестерых астронавтов, доставленных челноком.
После возвращения "Дискавери" по программе шаттл будет выполнено еще два полета. 19 апреля в космос отправится "Индевор", а 28 июня - "Атлантис". После этого проект "шаттл" будет свернут.