ua en ru

После введения норм Налогового кодекса в 2011 г. бизнес увеличит отчисления в ПФ и налоговые платежи на 6-7 млрд грн, - эксперт

После введения норм Налогового кодекса в 2011 г. малый и средний бизнес увеличит отчисления в Пенсионный фонд и налоговые платежи на 6-7 млрд грн. Об этом сказал глава совета Международного института бизнеса Александр Савченко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Концептуально малый и средний бизнес вступит в новую систему налогообложения со второго квартала 2011 г. и по нашим расчетам должен будет заплатить в Пенсионный фонд и налоговых отчислений порядка 6-7 млрд грн дополнительно к тому, что платил. Соответственно, государство должно иметь компенсационный механизм для того, чтобы самым лучшим представителям малого и среднего бизнеса обеспечить дальнейшую работу особенно в сфере услуг и производства», - отметил А.Савченко.

Таким инструментом может стать специальное финучреждение, которое будет заниматься финансовой поддержкой малого и среднего бизнеса (МСБ). По словам А.Савченка, такой банк должен предоставлять долгосрочные кредиты для малого и среднего бизнеса, государственные гарантии коммерческим банкам под кредиты для МСБ и госгарантии венчурным фондам для инвестиций в создание малых и средних предприятий. «В первые два-три года для такой поддержки нужно 10 млрд грн каждый год. В дальнейшем сумма должна увеличиться до 15-20 млрд грн в год», - отметил А.Савченко. По его словам, есть три возможных пути создания такого финучреждения: создание Банка развития Украины на базе ОАО «Украинский банк реконструкции и развития»; переформатирования Украинско-немецкого фонда в банк МСБ; переформатирование Украинского фонда поддержки предпринимательства в финансовую корпорацию, которая могла бы проводить финансовую поддержку МСБ.

«На протяжении месяца будут рассмотрены изменения на уровне Кабмина в закон Украины «О развитии малого и среднего бизнеса», которые должны предусматривать такой механизм финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, осталось только определиться с вариантом финучреждения», - отметил А.Савченко.