ua en ru

Порядок отпуска лекарственных средств в аптеках остался без изменений, - КГГА

Безрецептурные лекарства граждане, как и раньше, смогут покупать в аптеках без рецепта. Изменения отпуска лекарств, о которых говорится в проекте приказа Министерства здравоохранения Украины "О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 19.07.2005 №360", будут введены в 2011 г. и будут касаться только врачей и фармацевтов. Таким образом будет усилен контроль за выпиской и отпуском рецептурных лекарственных средств. Об этом сообщили в Главном управлении здравоохранения КГГА.

По информации управления, сейчас отпуск лекарственных средств населению осуществляется согласно требованиям действующего приказа МЗ Украины от 19.07.2005 №360 "Об утверждении Правил выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, Порядка отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений, Инструкции о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков и требований-заказов" с учетом изменений в этот приказ.

Порядок отпуска из аптек и их структурных подразделений безрецептурных лекарственных средств; отпуск по рецептам лекарственных средств льготным категориям населения, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров остается без изменений.