ua en ru

Портнов вернулся в Украину

Портнов вернулся в Украину Фото: Андрей Портнов вернулся в Украину (t.me/PortnovUA)

Портнов находился за границей в течение 5 лет

Бывший глава Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента (АП) и заместитель главы АП при Викторе Януковиче Андрей Портнов вернулся в Украину 19 мая 2019. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Портнова в Telegram.

Отметим, Портнов прилетел в Киев 19 мая после 5 лет жизни за границей.

"Друзья, больше пяти лет я не был в своей стране. И сегодня хочу дать уверенный сигнал тысячам людей, которые покинули Украину, - время возвращаться, строить и восстанавливать", - написал он.

Напомним, Портнов был заместителем главы АП и главой Главного управления по вопросам судоустройства АП при Викторе Януковиче. В 2014 году после Революции Достоинства Портнов выехал из Украины. Против него были введены санкции.

В марте 2014 года Совет Европейского союза принял санкции против 17 человек из числа бывших чиновников приближенных к Виктору Януковичу, которые подозреваются в незаконном использовании бюджетных средств. Среди людей, попавших под санкции, был и Портнов. Позже, в 2015 году суд Люксембурга по иску Портнова отменил введенные против него санкции.

В 2015 году прокуратура открыла уголовное производство против Портнова по ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Портнова обвиняли в том, что он, используя свое положение, получил должность руководителя кафедры конституционного права в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко, а также завладел средствами университета.

К марту 2016 следствие не смогло установить личностей, которые завладели средствами университета, поэтому уголовное производство было закрыто.