ua en ru

Портнов: В случае подписания закона о декриминализации, ранее осужденные лица смогут выйти на свободу, заплатив штраф

В случае подписания закона о декриминализации экономических преступлений, лица, ранее осужденные за экономические преступления, смогут выйти на свободу, заплатив штраф. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" заявил советник Президента Украины, руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов.

В частности, отвечая на вопрос, смогут ли ранее осужденные за экономические преступления лица выйти на свободу, Портнов отметил: "Да - заплатив штраф. Тем, кто еще находится под следствием и под арестом, предоставляется возможность заплатить залог, выйти на свободу и дальше в состязательном процессе исполнять процессуальные обязанности. А те, кто уже осужден, выйдут на свободу, заплатив штраф. Для того чтобы правоохранительные и судебные органы подготовились, закон предусматривает месячный срок вступления в силу".

Также Портнов отметил, что основная мысль, заложенная в этом законе, - изменение процедур расследования преступлений и привлечения к ответственности за их совершение. "В нем 10% - это декриминализация, еще 20% - гуманизация, а остальные 70% - изменение процедур. Изменения направлены на то, чтобы сделать невозможным задержание человека, занимающегося бизнесом, его арест и лишение свободы - о каком бы этапе следствия не шла речь. Процедуры проработаны таким образом, чтобы давление правоохранительных органов на бизнес стало невозможным, чтобы нельзя было кого-то держать в камере и в это время вымогать акции, деньги или активы. Это касается и малого, и крупного бизнеса. В этом основная суть закона", - отметил советник Президента.

По его словам, в документе впервые заложены некоторые нормы, "которые мы, не дожидаясь выводов Совета Европы по Уголовно-процессуальному кодексу, но зная, что это рекомендации европейских институтов, имплементировали сами. Например, мера пресечения в виде ареста не только по экономическим, но и по другим статьям, если по ним предусмотрено наказание менее пяти лет лишения свободы, применяться не будет. Исключение - если преступление совершено человеком повторно".

"Убрав целый ряд статей из действующего Уголовного кодекса, которые были подследственны налоговым органам, мы сделали так, что теперь бизнесмена нельзя ни задержать, ни арестовать, ни лишить свободы, ни провести в отношении него оперативно-технические мероприятия. Когда мы строили эту систему, то исходили из того, что существующие законы позволяют заниматься коррупцией", - добавил Портнов.

Также Портнов сообщил, что тому, кто не заплатил штраф, суд меняет наказание. "Если бы мы предусмотрели альтернативу, это порождало бы коррупцию в судах. Поэтому человек должен знать: от ответственности он не уйдет. Конечно же, его может быть жалко, но не более чем государство, которое обманули. Вместе с тем на всем протяжении следственных действий и судебных разбирательств у человека ни разу, если он сам того не пожелал, не будет возможности сесть в тюрьму. Что касается предусмотренного сейчас законодательством задержания на 72 часа, то мы прямо записали, что по экономическим преступлениям его вообще не может быть. Запретили - и все. Это сделано для того, чтобы у правоохранительных органов не было никакой лазейки", - сказал он.