ua en ru

Портнов надеется, что законопроект Януковича об усилении независимости судей поддержит более 300 нардепов

Президент Украины Виктор Янукович предлагает Верховной Раде назначать судей бессрочно. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник Президента Украины Андрей Портнов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Впервые предлагается отменить пятилетний срок назначения на должность судьи. Это также выложено в последних выводах Венецианской комиссии. ... Глава государства предложил парламенту изменить процедуру назначения судьей бессрочно один раз и до окончания судейской карьеры", - сказал Портнов.

Он также добавил, что Президент предлагает осуществлять реорганизацию и ликвидацию судов законами Украины, а не указами Президента.

Кроме этого, по словам Портнова, в законопроекте речь идет о смене полномочий Верховного суда Украины, изменении положений по поводу участия парламента в назначении и увольнении судей. "Предлагается изменить положение относительно участия ВР в процессе избрания судей на должности и в увольнении их с должности. Назначение судей будет осуществляться на основании решения квалификационных дисциплинарных органов, которые действуют в судебной системы без участия Верховной Рады", - отметил Портнов.

Также, по словам Портнова, изменениями предлагается новый порядок формирования Высшего совета юстиций, а также вносятся изменения в существующий порядок снятия судейской неприкосновенности.

В частности, Портнов пояснил, что согласие на привлечение судьи к ответственности будет давать Высший совет юстиций по рекомендации высших квалификационных комиссий судей.

"Мы ожидаем, что украинский парламент сможет мобилизовать именно конституционное большинство для этого законопроекта в связи с тем, что мы предлагаем такой законопроект, который отвечает, на наш взгляд, лучшим европейским традициям, решениям ЕСПЧ, численным резолюциям ПАСЕ и, главное, он прошел экспертизу Венецианской комиссии", - сказал Портнов.

Отметим, соответствующий законопроект уже зарегистрирован в ВР.