ua en ru

Порошенко зарегистрировал в Раде законопроект о частичной мобилизации (дополнено)

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины законопроект "О частичной мобилизации".

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины законопроект "О частичной мобилизации". Соответствующий законопроект № 4320а зарегистрирован сегодня в парламенте.

В соответствии с документом, частичная мобилизация объявлена "в связи с распространением проявлений терроризма на территории Украины, которые приводят к гибели мирного населения, военнослужащих и работников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах государства, концентрацией группировок войск (сил) со значительным наступательным потенциалом на территории Российской Федерации вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасности государственной независимости Украины, с целью обеспечения обороны государства, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины".

Призыв военнообязанных, резервистов и поставка транспортных средств для обеспечения потребностей войск будут осуществляться в объемах, определенных мобилизационным планам с учетом резерва.

Напомним, сегодня во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракции председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что одним из первых вопросов завтра нардепы рассмотрят указ Президента по решению СНБО о частичной мобилизации.

"В течение двух дней мы должны одобрить этот указ, чтобы он вступил в силу", - заявил Турчинов.

Напомним, 17 марта 2014 г. Турчинов, будучи и.о. Президента Украины, подписал указ о частичной мобилизации в Украине. Тогда в течение 45 суток в армию призывались дополнительные силы по всей Украине.