ua en ru

Порошенко ввел в действие решение СНБО по защите имущественных прав в Крыму

Порошенко ввел в действие решение СНБО по защите имущественных прав в Крыму Фото: Петр Порошенко

Кабмин должен срочно активизировать работу по возмещению потерь, причиненных временной оккупацией части территории Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 20 июля 2015 г. "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается, несмотря на необходимость дополнительных мер по защите прав и интересов, Кабинет министров должен принять неотложные меры по активизации работы по возмещению потерь, причиненных временной оккупацией части территории Украины.

В частности, ввести осуществление на постоянной основе уточнения размера убытков, причиненных препятствованием реализации государством Украина на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя права собственности и имущественных прав. Совместно с Национальным институтом стратегических исследований, других научно-исследовательских учреждений - подготовить позиции Украины относительно защиты имущественных прав и интересов государства.

В течение месяца правительство также должно принять меры для проведения переговоров с российской стороной относительно урегулирования спора между Украиной и Российской Федерацией относительно толкования и применения соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Министерство иностранных дел должно безотлагательно начать процедуру закупки юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины, с целью урегулирования спора между Украиной и Россией относительно толкования и применения указанной соглашения. А совместно с министерствами юстиции, экономического развития и торговли, энергетики и угольной промышленности и другими заинтересованными государственными органами подготовить стратегию защиты прав и интересов Украины относительно его толкования и применения.

В течение трех месяцев Министерство иностранных дел также должно привлечь экспертов для сбора, анализа и подготовки доказательной базы, необходимой для защиты прав и интересов нашего государства.

Напомним, 13 августа Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 20 июля "О неотложных мерах по нейтрализации угроз государственной безопасности".