ua en ru

Порошенко наградил 61 украинского военного, воевавшего на Донбассе

Порошенко наградил 61 украинского военного, воевавшего на Донбассе Фото: ордена "За мужество"

Петр Порошенко вручил государственные награды 61 украинскому военному, из них 17 - посмертно

Президент Петр Порошенко подписал распоряжение о награждении государственными орденами и медалями 61 военнослужащего ВСУ и Нацгвардии, 17 из которых награждены посмертно. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"За личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное выполнение воинского долга орденами и медалями награждены 61 военнослужащих, среди них 17 – посмертно", - сообщает пресс-служба.

Орденом Богдана Хмельницкого награжден младший лейтенант Сергей Галаш, который управляя действиями группы огневой поддержки на БРМ-1К огнем подавил огневые средства противника. Благодаря его умелым действиям разведывательная группа смогла без потерь выйти в безопасное место и вывести пленника.

Орденом "За мужество" (посмертно) награжден солдат Роман Гавриленко, который в неравном бою с противником героически погиб от полученных ранений не совместимых с жизнью. Благодаря его смелости, боевому мастерству было сорвано продвижение террористов вглубь позиций его батальона.

Орденом "За мужество" также награжден старший солдат Роман Малышевский, который в бою после окончания боекомплекта в пулемете, из окопа забросал противника гранатами, в результате чего один противник был обезврежен, а вражеская группа отступила.

Напомним, вчера во время визита в Днепр Порошенко заявил, что за время боевых действий в областной клинической больнице им. Мечникова спасено около 2500 раненых.