ua en ru

Порошенко внес в Раду представление об увольнении Наливайченко

Порошенко внес в Раду представление об увольнении Наливайченко Фото: Президент Украины Петр Порошенко

Рада сегодня рассмотрит этот вопрос

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины представление об увольнении главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко. Постановление №2110а от 18 июня об отставке Наливайченко зарегистрировано на сайте Рады.

В то же время текст постановления на сайте отсутствует.

Отметим, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко сообщил, что Порошенко настаивает на назначении Василия Грицака на должность главы Службы безопасности Украины.

"Он (Порошенко - ред.) сказал, что это его право (решение об увольнении Наливайченко - ред.) как Верховного Главнокомандующего. Он считает, что на этом посту Василий Грицак будет лучше выполнять обязанности председателя СБУ. Это право Президента. Мы задали вопрос, кого он видит на посту главы СБУ - была названа фамилия Василия Грицака", - заявил Ляшко.

В то же время, как рассказал Олег Ляшко, решившись на увольнение Наливайченко, Петр Порошенко не поддержал отставку генерального прокурора Виктора Шокина, так как не видит для этого причин. В частности, Президент не считает его виновным в бегстве народного депутата Сергея Клюева, несмотря на то, что ряд депутатов коалиции настаивает на этом.

"Я совершенно искренне сказал Президенту о том, что я считаю побег Клюева дискредитацией и самого Президента, и правоохранительной системы. Мы поставили вопрос о необходимости отставки генерального прокурора. К сожалению, Президент не поддерживает эту нашу инициативу. Более того, не считает генерального прокурора виновным в том, что убежал Клюев, хотя мое мнение остается противоположным", - рассказал Ляшко.

По словам окружения Президента Украины Петра Порошенко, впервые глава государства предложил председателю СБУ Валентину Наливайченко уйти в отставку еще 10 июня.