ua en ru

Порошенко ветировал закон об институте общественного обвинителя

Порошенко ветировал закон об институте общественного обвинителя Фото: Петр Порошенко

Президент предложит отклонить этот закон и сосредоточиться на противодействии коррупции

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон № 1165 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями". Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Согласно информации на сайте парламента, 04 июня 2015 г. этот закон был подписан главой Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом, а 19 июня 2015 г. Президент Украины вернул этот закон в парламент со своими пропозициями.

В пропозициях Порошенко отмечается, что закон, который принял украинский парламент, вносит в действующее законодательство новое понятие "общественный обвинитель", дополнив им ряд положений действующего законодательства Украины.

"Однако права, предоставляемые законом, который поступил на подпись, общественному обвинителю (физическому или юридическому лицу, которое непосредственно является потерпевшей от уголовного преступления или которому стало известно о совершении в отношении других лиц уголовного правонарушения, в частности общественному объединению) вызывают риски нарушений Конституции и законов Украины, ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод человека в государстве, создают угрозы национальной безопасности, чем нивелируется потенциальный позитивный эффект от принятия закона", - говорится у Президента Украины.

Так, в частности, отмечается, что общественный обвинитель наделяется широкими полномочиями по сбору доказательств, в том числе посредством использования любых технических средств. При этом устанавливается, что к доказательствам в таком производстве не применяются правила статьи 87 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно недопустимости доказательств.

"Иными словами, собранные общественным обвинителем доказательства будут признаваться допустимыми, даже если они получены в результате существенного нарушения прав и свобод человека, гарантированных Конституцией и законами Украины, международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, добытые благодаря информации, полученной вследствие существенного нарушения прав и свобод человека. А в таких существенных нарушений статья 87 Уголовного процессуального кодекса Украины относит, в частности, осуществление процессуальных действий, которые требуют предварительного разрешения суда, без такого разрешения или с нарушением его существенных условий; получения доказательств вследствие пыток, жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство лица обращения или угрозы применения такого обращения", - говорится в пропозициях Порошенко.

Таким образом, по мнению Президента, предлагаемый закон противоречит ряду конституционных гарантий прав и свобод человека.

"Также необходимо учитывать, что предоставление законом частным лицам права использовать технические средства несет существенные угрозы национальной безопасности Украины. В частности, это будет способствовать более свободному использованию соответствующих технических средств иностранными разведками и позволит им использовать их под прикрытием сбора информации для общественного обвинения", - говорится в предложениях.

"Подытоживая изложенное, следует прийти к выводу, что положения закона имеют риски нарушений прав и свобод человека, не соответствуют Конституции Украины, базовым законодательным актам, международным обязательствам Украины в сфере борьбы с коррупцией, интересам обеспечения национальной безопасности, в связи с чем предлагаю его отклонить. Зато считаю необходимым сосредоточить усилия государственных органов и институтов гражданского общества в обеспечении эффективной и действенной реализации существующих законодательных норм в отношении противодействия и борьбы с коррупцией и участия общественности в этом процессе.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон во втором чтении и в целом 22 мая 2015 г. За соответствующий законопроект № 1165 проголосовали 231 нардеп при 226 минимально необходимых.