ua en ru

Порошенко утвердил законы о децентрализации полномочий по госрегистрации

Порошенко утвердил законы о децентрализации полномочий по госрегистрации Фото: Петр Порошенко

В частности Порошенко подписал закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно зачисления отдельных административных сборов

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о децентрализации полномочий по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также правах на недвижимое имущество и их обременений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Глава государства утвердил Закон Украины № 835-VІІІ "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" и некоторые другие законодательные акты Украины о децентрализации полномочий по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований", который был принят Верховной Радой 26 ноября", - говорится в сообщении.

Как отмечается, документом предусмотрена передача органам местного самоуправления, местным госадминистрациям, нотариусам и аккредитованным субъектам полномочий по предоставлению административных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей (за органами юстиции остается государственная регистрация общественных формирований).

"Внесены изменения в ряд законодательных актов Украины направлены на реформирование системы предоставления административных услуг в указанных сферах государственной регистрации и обеспечение ее открытости и прозрачности, оперативности и своевременности, рациональной минимизации количества документов и процедурных действий, оптимизация расходов государственных средств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с целью обеспечения оптимального функционирования системы определено распределение административного сбора за государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц - предпринимателей следующим образом: 40% поступлений такого сбора направляется в Государственный бюджет Украины, 60% поступлений остается у субъектов государственной регистрации.

Кроме этого, Порошенко подписал Закон Украины № 834-VІІІ "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременениях" и некоторые другие законодательные акты Украины о децентрализации полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременениях".

Сообщается, что документ направлен на упрощение указанной процедуры и урегулирование процедурных вопросов, связанных с передачей полномочий органам местного самоуправления.

Также глава государства подписал Закон № 836-VІІІ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления отдельных административных сборов".

"Документом предусматривается осуществление перераспределения поступлений государственного и местных бюджетов в связи с передачей от территориальных органов Министерства юстиции Украины органам местного самоуправления и местным госадминистрациям полномочий по предоставлению административных услуг в сферах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и системы предоставления административных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований", - объясняют в пресс-службе.

Как отмечается, законом упрощаются условия ведения бизнеса и продолжается реформирование регистрационной службы.

Напомним, ранее Порошенко подписал проект закона №3404 "О внесении изменений в раздел Х "Переходные положения "Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель".