ua en ru

Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земли до 2017

Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земли до 2017 Фото: Петр Порошенко

Об этом свидетельствует информация на сайте парламента

Президент Украины Петр Порошенко подписал проект закона №3404 "О внесении изменений в раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель".

Об этом свидетельствует информация на сайте парламента. В частности указано, что последний этап прохождения документа - возвращен с подписью от президента.

В частности законом устанавливается, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 года, запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ.

До вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 года, не допускается: купля-продажа земучастков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных потребностей; покупка-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, находящихся в собственности граждан и юрлиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земучастков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их в наследство, обмена земельного участка на другой земучасток в соответствии с законом и изъятия (выкупа) земельных участков для общественных нужд, а также кроме изменения целевого назначения (использования) земельных участков с целью их предоставления инвесторам - участникам соглашений о распределении продукции для осуществления деятельности по таким соглашениям.

Законом устанавливается, что купля-продажа или другим способом отчуждение земельных участков и земельных долей (паев), определенных этим законом, вводится при условии вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 года, в порядке, определенном документом.

Соглашения (в том числе доверенности), заключенные во время действия запрета на куплю-продажу или иным способом отчуждения земучастков и земельных долей (паев), определенных этим законом, в части их покупки-продажи и иным способом отчуждения, а так же в части передачи прав на отчуждение этих земельных участков и земельных долей (паев) на будущее являются недействительными с момента их заключения (удостоверения).

Напомним, ВРУ поддержала продление моратория на продажу земли до 1 января 2017 года. Соответствующий проект закона №3404 в первом чтении в целом поддержали 309 нардепов.