ua en ru

Порошенко утвердил ратификацию соглашения о финансировании Дунайской транснациональной программы

Порошенко утвердил ратификацию соглашения о финансировании Дунайской транснациональной программы Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Ратификация указанного соглашения создаст правовые основания для получения финансирования проектов в размере 5 млн евро

Президент Петр Порошенко подписал закон Украины "О ратификации соглашения о финансировании Дунайской транснациональной программы". Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу администрации президента.

Как отмечается, ратификация указанного соглашения создаст правовые основания для получения финансирования проектов в размере 5 млн евро на безвозмездной основе в рамках Дунайской транснациональной программы как финансового инструмента стратегии Европейского Союза для Дунайского региона.

"Реализация соглашения будет способствовать выполнению обязательств, определенных соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также социально-экономическому развитию украинской части Дунайского региона, которая охватывает Одесскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую и Закарпатскую области", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Рада ратифицировала соглашение о финансировании Дунайской транснациональной программы.

Также РБК-Украина сообщало, что Кабинет министров Украины одобрил законопроект о ратификации Соглашения об финансирование Дунайской транснациональной программы. Подчеркивалось, что вступление в силу Дунайской транснациональной программы после ратификации парламентом обеспечит финансирование развития украинской части Дунайского региона в размере 5 млн евро. Это Черновицкая, Одесская, Ивано-Франковская и Закарпатская области. В рамках соглашения в этих регионах будет развиваться инфраструктура, а также энергоэффективность.

В 2016 году правительство утвердило Государственную программу развития трансграничного сотрудничества на 2016-2020 годы, в которой одной из приоритетных задач определено развитие сотрудничества в Дунайском регионе.