ua en ru

Порошенко утвердил доктрину информационной безопасности Украины

Порошенко утвердил доктрину информационной безопасности Украины Фото: Петр Порошенко утвердил доктрину информбезопасности

Президент ввел в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны

Президент Петр Порошенко 25 февраля подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О Доктрине информационной безопасности Украины" и утвердил эту доктрину. Документ вступает в силу со дня его опубликования, сообщает пресс-служба главы государства.

Указано, что целью доктрины является уточнение принципов формирования и реализации государственной информационной политики, прежде всего по противодействию разрушительному информационному влиянию России в условиях развязанной ею гибридной войны.

Документ определяет национальные интересы Украины в информационной сфере, угрозы их реализации, направления и приоритеты государственной политики в информсфере.

Для реализации доктрины СНБО должен осуществлять координацию деятельности органов исполнительной власти по обеспечению национальной безопасности в информационной сфере. Совет нацбезопасности также должен определять ключевые мероприятия, согласно положениям документа.

Кабинет Министров будет обеспечивать осуществление информационной политики государства, финансирование программ, связанных с информбезопасностью, направлять и координировать работу министерств, других органов исполнительной власти в этой сфере.

На Министерство информационной политики возлагаются текущие приоритеты государственной информационной политики и осуществления контроля их реализации, координация деятельности центральных и местных органов исполнительной власти в сфере обеспечения информационного суверенитета Украины, правительственных коммуникаций, кризисных коммуникаций, в частности, во время проведения антитеррористической операции и в особый период.

Доктриной также возлагается ряд задач на Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Службу безопасности Украины, Государственную службу специальной связи и защиты информации, разведывательные органы, Национальный институт стратегических исследований.

Участие в обеспечении защиты украинского информпространства от пропагандистской аудиовизуальной и печатной продукции государства-агрессора; разработка приоритетов и стимулов развития украинского кино, телевизионного контента, книгопечатания, в частности, по освещению героического сопротивления Украинского народа российской агрессии также будут принимать Министерство культуры, Государственное агентство по вопросам кино, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Государственный комитет телевидения и радиовещания, согласно их компетенции.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ изъяла в Одессе 2,5 тонн газет с дискредитацией высшего руководства Украины.