ua en ru

Порошенко в суде рассказал о назначении Турчинова на пост и.о. президента

Порошенко в суде рассказал о назначении Турчинова на пост и.о. президента Фото: президент Украины Петр Порошенко (president.gov.ua)

О назначении было решено большинством

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что для назначения секретаря СНБО Александра Турчинова исполняющим обязанности президента было достаточно оснований. Об этом в зале Оболонского суда по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича сообщил свидетель стороны обвинения Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Возложить обязанности президента в связи с самоустранением Януковича на Турчинова было решено большинством. Мне известно, что в связи с самоустранением президента обязанности президента были возложены на председателя Верховной рады. В таких случаях обязанности президента возлагаются на голову Рады. Я не имею чести быть автором этого постановления. Но основанием возложения обязанностей на Турчинова было отсутствие Януковича. Было достаточно оснований для меня, как для народного депутата, нажать кнопку "за", - сказал Порошенко.

Отметим, свидетеля Порошенко допрашивали в течение почти час. Однако заседание было вынужденно прервано судьей в связи с тем, что адвокаты задавали вопросы, не связанные с сутью дела.

Напомним, допрос Порошенко суд по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича вынужденно завершил из-за неуместных вопросов стороны защиты.