ua en ru

Порошенко считает, что украинская армия усилит восточный фланг НАТО

Порошенко считает, что украинская армия усилит восточный фланг НАТО Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Президент отметил, что наши воины на востоке стоят на защите безопасности не только Украины, а и всей Европы

Украинская армия сможет существенно усилить восточный фланг Североатлантического альянса (НАТО). Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время парада ко Дню независимости в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

Глава государства отметил, что Украина в Евросоюз и в НАТО "направляется не с пустыми руками".

"У нас сегодня одна из лучших армий континента. Она существенно усилит восточный фланг НАТО. А взамен - мы рассчитываем на гарантии коллективной безопасности, которые предоставляет Альянс", - сообщил Порошенко.

Порошенко также отметил, что интеграция в европейское и евроатлантическое пространство - это надежный способ обеспечить безопасность, развитие и достойные условия для жизни людей.

"Такая интеграция - это 100% гарантия нашей украинской независимости. Но я хочу отдельно подчеркнуть: и мы нужны Европе, потому что без нас Евросоюз не станет завершенным и совершенным проектом", - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что без независимой Украины в Европе будет меньше мира и безопасности.

"Цивилизационная граница современной Европы проходит вдоль северо-восточной границы Украины. На континенте все, кто не ослеплен российскими деньгами понимают, что без независимой европейской Украины, мира и безопасности в Европе было точно меньше, а не больше. Без восстановления территориальной целостности нашего государства все границы в центральной и восточной Европе будут не определенные. Война России против Украины - часть плана Кремля развалить Европейский союз и НАТО. И наши воины на востоке стоят на защите безопасности и благосостояния не только Украины, а и всей Европы", - добавил он.

Отметим, сегодня Украина отмечает 27-ю годовщину независимости Украины.

Парад начался с церемонии выноса и поднятия государственного флага. Далее - молитва за украинскую армию, которую проводят капелланы.

В ходе поздравления Украины с Днем независимости Петр Порошенко отметил, что Украина разрывает все узы, которые связывают нас с Российской империей и СССР.

"Сделать независимость необратимой, Украину - большой и сильной, без всякой перспективы возвращения в зону российского влияния - это главная задача нашего поколения. Это - задача общества и избранной им власти", - заявил глава государства.