ua en ru

Порошенко просит Совет Европы направить в РФ спецмиссию для мониторинга ситуации с заключенными украинцами

Порошенко просит Совет Европы направить в РФ спецмиссию для мониторинга ситуации с заключенными украинцами Фото: Петр Порошенко провел встречу с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом

Порошенко призвал Комиссара СЕ способствовать освобождению Надежды Савченко

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Совету Европы с просьбой направить в Российскую Федерацию специальную миссию для мониторинга ситуации с заключенными в России украинцами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как сообщается, Порошенко провел встречу с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом, в ходе которой призвал Комиссара СЕ способствовать освобождению Надежды Савченко и других удерживаемых в России политических заключенных.

"Уголовные преследования граждан Украины, которые незаконно находятся в России, являются политически мотивированными и противоречат общепринятым законодательным нормам и принципам. Эти дела имеют общие признаки, что свидетельствует о существовании очень опасной тенденции", - отметил Порошенко.

В частности, Порошенко обратился к Совету Европы с просьбой направить в Россию специальную миссию для осуществления мониторинга ситуации с заключенными в РФ гражданами Украины.

"Мы должны использовать все возможности, включая направление специальной миссии, для контроля за ситуацией с заключенными украинцами и ввести другие необходимые механизмы, в частности мониторинг России Европейским комитетом по предотвращению пыток", - отметил Порошенко.

Как отмечается, Муйжниекс сообщил, что следит за ситуацией с Савченко и другим заключенным украинцами.

Сообщается, что Порошенко также отметил обеспокоенность украинской стороны притеснениями и похищениями крымских татар, в частности инициирование запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, что противоречит всем нормам международного права.

"Обеспокоен ситуацией с попытками запретить Меджлис как экстремистскую организацию. Это может негативно повлиять на тысячи людей, которые будут ассоциироваться с экстремистами согласно российского законодательства и подвергаться гонениям", - отметил комиссар.

Напомним, ранее сообщалось, что Кремль допускает обмен украинской летчицы Надежды Савченко на кого-то из россиян, заключенных в Украине.