ua en ru

Порошенко просит ЕС дать Украине сигнал о возможности членства

Порошенко просит ЕС дать Украине сигнал о возможности членства Фото: Президент Украины Петр Порошенко

Президент называет членство в ЕС "ключевой целью" страны

Президент Украины Петр Порошенко просит ЕС дать Украине сигнал о возможности членства. Об этом он заявил сегодня во время саммита Украина-ЕС, передает корреспондент РБК-Украина.

"Стратегическим ориентиром в наших стремлениях к преобразованиям является перспектива членства Украины в ЕС. Это ключевая цель, ради которой проводятся реформы, это ключевая цель, которая поставлена в нашей программе "Стратегия 2020", и безоговорочная поддержка этого курса украинскими гражданами постоянно подтверждается опросами общественного мнения. Соглашение об ассоциации - это интегральная часть нашей программы реформ, это стержень коалиционного соглашения, и мы амбициозны в своих планах, и поэтому декларируем, что за 5 лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию соглашения об ассоциации и достичь условий, необходимых для того, чтобы подавать заявку на членство в ЕС", - сказал Порошенко.

Он отметил, что для Украины "очень важно получить сигнал, что наша тяжелая борьба в конце концов увенчается полноценным членством в единой европейской семье".

"Учитывая это, я призываю ЕС, поддерживая евроинтеграционные стремления украинского народа, признать, что Украина, как и любая другая европейская держава, потому готова защищать свои ценности, может в будущем стать членом ЕС", - сказал Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что Европа не может быть целостной без Украины.