ua en ru

Порошенко призывает ВР принять необходимые для сотрудничества с МВФ законопроекты

Порошенко призывает ВР принять необходимые для сотрудничества с МВФ законопроекты Фото: Петр Порошенко

Президент провел телефонный разговор с главой МВФ Лагард

Президент Петр Порошенко призывает Верховную Раду Украины поддержать пакет необходимых для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом законопроектов в ходе голосования, передает пресс-служба главы государства.

Так, президент сообщил, что провел телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, во время которого они обсудили дальнейшие шаги сотрудничества.

"Я хочу сказать нашим врагам и оппонентам - те, кто надеялся, что программа финансирования и программа нашего сотрудничества с МВФ приостановлена - не дождетесь. Наоборот - мы обсудили то, что надо принять в ближайшее время", - сообщил Порошенко.

Он пояснил, что среди шагов, которые необходимо осуществить Украине в ближайшее время - принятие ряда законопроектов так называемого безвизового пакета и выполнение положений Меморандума сотрудничества с МВФ.

"Советую, чтобы правительство и Верховная Рада сконцентрировались на ускорении внедрения эффективного корпоративного управления крупнейших предприятий Украины, продолжили реализацию и имплементацию программы корпоративного управления НАК" Нафтогаз". В первую же пленарную неделю просьба, чтобы мы сконцентрировались и проголосовали законодательство о приватизации, и законы о безвизовом режиме", - сказал президент.

Напомним, в обновленном в январе 2016 года проект Меморандума об экономической и финансовой политике отмечается, что власти Украины намерены воздержаться от изменений ставок основных налогов в 2016 и 2017 годах.