ua en ru

Порошенко присвоил Одесской национальной морской академии статус университета

Порошенко присвоил Одесской национальной морской академии статус университета Фото: Порошенко в Одесской национальной морской академии

Президент заявил, что мечтает о том, чтобы выпускники академии восстанавливали морской флот

Президент Украины Петр Порошенко присвоил Одесской национальной морской академии статус университета. Об этом глава государства сообщил во время встречи с курсантами и профессорско-преподавательским составом учебного заведения в рамках рабочей поездки к Одесской области, передает пресс-служба Президента.

Глава государства отметил, что украинская морская школа высоко ценится в мире, украинские моряки сегодня имеют большой авторитет. "Я мечтаю, чтобы они не ездили трудоустраиваться за границу, чтобы мы наконец восстановили морской флот, чтобы мы прекратили коррупцию в портах, на таможне, чтобы было легко организовывать транзит через Украину, чтобы к нам пришли грузы с Дальнего Востока, Китая, Сингапура, потому что это является воротами не только в Украине, это - ворота для всей Европы. Уверен, что мы это сделаем", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что все упомянутые им меры удастся реализовать, поскольку украинский народ сейчас уже настроен на другую жизнь. "Верю, что все получится - построим морские порты, победим коррупцию. И в этом нам поможет народ. Народ, как никто, заинтересован в построении нового общества", - подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что уже многое сделано для защиты Украины, и много чего еще надо сделать, в частности, впереди - возвращение Крыма и восстановление Военно-морских сил с базой в Одессе.

По словам Президента, Академия является ведущим высшим учебным заведением и методическим центром в морской отрасли Украины - она осуществляет подготовку как высококвалифицированных специалистов для морского транспорта, так и офицеров ВМС.

Отметим, в ходе визита в Одессу Петр Порошенко поучаствовал в церемонии принятия присяги новой патрульной полицией.