ua en ru

Порошенко пригласил Ван Ромпея посетить Украину

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, а также индикаторы, которые будут свидетельствовать о прогрессе в деэскалации конфликта, среди которых - вывод российских войск, контроль за границей с участием ОБСЕ и освобождение всех заложников", - говорится в сообщении.

Герман Ван Ромпей сообщил, что страны ЕС приняли решение о введении дальнейших ограничительных мер в отношении России. Согласно процедурам ЕС, санкции вступят в действие после их официальной публикации завтра, 12 сентября.

Президент Порошенко поблагодарил Ван Ромпея за приглашение на заседание Европейского Совета, которое состоялось 30 августа. "Возможность обратиться к лидерам ЕС и проинформировать их о ситуации на Донбассе была очень важной для мирного процесса. Результаты участия в заседании Европейского Совета и саммите НАТО способствовали введению режима прекращения огня", - заявил Президент Украины.

Герман Ван Ромпей также принял приглашение Петра Порошенко посетить Украину с визитом.