ua en ru

Порошенко предложит Раде передать Андреевскую церковь Вселенскому патриархату

Порошенко предложит Раде передать Андреевскую церковь Вселенскому патриархату Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

В ближайшие дни президент зарегистрирует соответствующий проект закона

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшие дни зарегистрирует в Верховной раде законопроект, которым предлагается передать в постоянное пользование Андреевскую церковь Вселенскому патриарху. Об этом заявила на заседании согласительного совета представитель президента в ВР Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

Луценко отметила, что это будет символический жест "единения с матерью-церковью".

"Президент поддерживает стремление скорейшего получения Томоса. В знак солидарности с этим процессом делает символический жест. На днях будет зарегистрирован законопроект, которым президент Петр Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху, как символический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину. Это будет символический жест единения с матерью-церковью", - сообщила Луценко.

По ее словам, глава государства призывает Раду поддержать этот документ.

"Президент Украины обращается к ВРУ и всем фракциям поддержать этот законопроект о передаче в постоянное пользование Андреевской церкви Вселенскому патриарху", - добавила парламентарий.

Напомним, экзархи Вселенского патриарха будут сотрудничать с духовенством Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов для вручения Украине Томоса об автокефалии.

Как писало РБК-Украина ранее, 15 октября синод русской православной церкви принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. В УПЦ отреагировали на решение РПЦ и заявили, что синод московского патриархата повторяет политику Кремля.

Добавим, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) рассчитывает, что Томос для Украины на Синоде будет представлен во второй половине ноября.