ua en ru

Порошенко предлагает ВР установить 16,5 тысяч гривен зарплаты для главы Нацагентства по возврату активов

Порошенко предлагает ВР установить 16,5 тысяч гривен зарплаты для главы Нацагентства по возврату активов Фото: Петр Порошенко

В Раде зарегистрирован соответствующий законопроект

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде Украины установить заработную плату в размере 12 минимальных зарплат для главы Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления полученными от коррупционных и других преступлений активами.

Соответствующий законопроект №4056 был зарегистрирован в парламенте 12 февраля 2016 года.

"Проектом закона предусматривается на законодательном уровне закрепить размеры должностных окладов работников Национального агентства, что станет дополнительной гарантией их независимости, а также устранить внутренние технические неувязки между положениями настоящего Закона", - сказано в пояснительной записке.

В частности, авторы законопроекта предлагают установить размер должностного оклада для главы Нацагентства в 12 минимальных зарплат, его заместителя - в 11, директора департамента - в 10, начальника отдела - в 7 и ведущего специалиста - в 5.

При этом главе агентства и его заместителям устанавливается также надбавка за особый характер работы и интенсивность труда в размере до 75% должностного оклада с учетом надбавки за ранг.

Также председателю, его замам, сотрудникам агентства выплачивается дополнительно премия в размере трехмесячной заработной платы при условии успешной независимой оценки эффективности деятельности и успешного прохождения ежегодной оценки выполнения возложенных обязанностей и задач.

Отметим, что агентство предлагается наделить полномочиями не только хранить арестованные активы, но и распоряжаться ими, в том числе правом реализации, технологической переработки или передачи в управление.

Напомним, Порошенко предлагает Верховной Раде усовершенствовать процедуру ареста имущества и института специальной конфискации.