ua en ru

Порошенко предлагает Раде ратифицировать соглашение с НЕФКО о 30 млн евро кредита

Порошенко предлагает Раде ратифицировать соглашение с НЕФКО о 30 млн евро кредита Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Средства будут направлены на повышение энергоэффективности зданий госуниверситета

Президент Петр Порошенко предлагает парламенту принять законопроект №0184 "О ратификации Финансового соглашения (проект "Высшее образование Украины") между Украиной и Северной экологической финансовой корпорацией". Соответствующий документ был зарегистрирован на сайте Верховной рады 2 мая.

Содержание законопроекта

Указано, что целью проекта является ратификация финансового соглашения для обеспечения реализации проекта, который будет способствовать дальнейшему привлечению средств для осуществления мероприятий по повышению энергоэффективности зданий государственных университетов, связанных с образовательным процессом.

"Предложенный проект имеет целью предоставить государственным учреждениям высшего образования - участникам проекта помощь в повышении качества и надежности их услуг и эффективности использования энергии путем усовершенствования их институционального потенциала за счет различных мероприятий и работ, направленных на энергосбережение и оптимизацию управленческих процессов энергопотребления", - подчеркивается в пояснительной записке.

Данный проект ставит целью приведение области высшего образования в Украине к мировым стандартам энергоэффективности и внедрение образования для устойчивого развития. Такой проект в высшем образовании для Украины впервые был предложен совместно с Европейским инвестиционным банком и поддержан НЕФКО.

Так, для реализации проекта "Высшее образование Украины" Европейский инвестиционный банк предоставил Украине кредит в сумме 120 млн евро. С украинской стороны предполагается софинансирование проекта в сумме 30 млн евро за счет средств госбюджета, университетов или из других источников.

"Ратификация соглашения с НЕФКО о предоставлении финансирования в размере 30 млн евро связана с соглашением с Европейским инвестиционным банком и обеспечивает полное финансирование проекта за исключением платежей, которые не могут быть профинансированы за счет кредитных средств", - поясняется в записке.

Так, заемщиком ресурсов будет выступать Украина в лице Министерства финансов, а ответственным исполнителем определено Министерство образования и науки. При этом конечными бенефициарами проекта будут государственные высшие учебные заведения, соответствующие определенным в рамках реализации проекта критериям.

Финансовые условия предоставления кредита

Отмечается, что сумма кредита составляет 30 млн евро. При этом ставки процентов - плавающая ставка или фиксированная ставка на дату выборки; + маржа 3,41%. Льготный период составляет 5 лет, а общий период погашения кредита - 15 лет, включая льготный.

Оговаривается, что кредит будет погашаться раз в полгода равными долями к основной сумме долга или фиксированными платежами, состоящие из основной суммы долга и процентов. Количество траншей - до 30; а минимальная сумма транша – 1 млн евро.

Напомним, в марте сообщалось, что Евросоюз выделит Украине 17,23 млн евро в рамках программы "Горизонт 2020" на реализацию научных и инновационных проектов.