ua en ru

Порошенко предлагает Раде ратифицировать соглашение с ЕИБ о кредите на 120 млн евро

Порошенко предлагает Раде ратифицировать соглашение с ЕИБ о кредите на 120 млн евро Фото: ЕИБ выделит Украине 120 млн евро на энергоэффективность (prezident.gov.ua)

Средства направят на повышение энергоэффективности зданий учреждений образования

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона Украины "О ратификации финансового соглашения (Проект "Высшее образование Украины") между Украиной и Европейским инвестиционным банком". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщается, законопроект предусматривает получение 120 млн евро кредита от ЕИБ для повышения энергоэффективности зданий и сооружений учреждений сферы образования, а также на поддержку других инвестиционных проектов в этой сфере.

Также будут привлечены 10 млн евро гранта от фонда Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии (Е5Р).

С украинской стороны предполагается софинансирование проекта, в частности налоговых и таможенных платежей, за счет средств государственных высших учебных заведений - участников проекта или из других источников, не запрещенных законодательством.

Соглашением определено, что общий период погашения займа до 20 лет с даты предоставления соответствующего транша кредита, в том числе льготный период по погашению основной суммы долга до 5 лет.

Финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком было подписано 19 декабря 2016 года.

Напомним, Порошенко назвал принятую Радой реформу образования импульсом для остальных реформ.