ua en ru

Выборы во Франции: Порошенко поздравил Макрона с победой его партии

Выборы во Франции: Порошенко поздравил Макрона с победой его партии Фото: президент Украины Петр Порошенко (president.gov.ua)

Украинский лидер выразил надежду на продолжение украино-французского диалога

Петр Порошенко поздравил французского лидера Эммануэля Макрона с победой партии La République en marche (LREM) на выборах в парламент Франции, сообщается на официальной странице в Facebook президента Украины.

Глава Украины пожелал президенту Франции успеха в реформах ради будущего объединенной Европы. Петр Порошенко отметил, что он рад вскоре продолжить диалог с Эммануэлем Макроном.

Вітаю Президента Макрона з впевненою перемогою його політичної сили #LREM на парламентських виборах у Франції. Бажаю у...

Опубліковано Петром Порошенком 19 червня 2017 р.

Социал-либеральная партия "Вперед, Республика!" основана 16 апреля 2016 года. Первое название партии (фр. En Marche!) отсылает к инициалам создателя партии (фр. Emmanuel Macron). Сам Макрон характеризует ее направление как прогрессивистское, не относящееся ни к левым, ни к правым. По состоянию на сегодня в партии состоит 340 тысяч человек.

Напомним, ранее Эммануэля Макрона поздравила канцлер Германии Ангела Меркель. Глава правительства ФРГ связывает с успехом Макрона на выборах надежду на "дальнейшее доброе сотрудничество" для Германии, Франции и Европы.