ua en ru

Порошенко поручил продолжать тушение пожара на свалке под Львовом

Порошенко поручил продолжать тушение пожара на свалке под Львовом

Президент Петр Порошенко провел совещание относительно ситуации на территории свалки под Львовом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Я пригласил вас для того, чтобы убедиться, что органы центральной власти Украины делают все возможное и все от них зависящее для того, чтобы обеспечить безопасность жителей города Льва", - сказал глава государства во время встречи с председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николаем Чечеткиным, заместителем министра экологии и природных ресурсов Виктором Вакарашем и председателем Государственной экологической инспекции Украины Андреем Заикой.


По словам главы ГСЧС Украины, к тушению пожара помимо наземных бригад было задействовано авиацию. В результате их действий удалось уменьшить площадь горения с 5 тысяч квадратных метров до 900.

"Если все меры будут и впредь предприниматься, то мы планируем сегодня завершить тушение пожара", - сказал председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Президент поручил продолжать тушение пожара, принимать все меры для ликвидации его последствий. Он заверил в полной поддержке со стороны государства. "Я даю поручение продолжать тушение. Никакие финансовые или другие препятствия не должны вас останавливать - любые проблемы с топливом, дополнительным финансированием мной будут решены, но пожар должен быть ликвидирован", - сказал Петр Порошенко

Он поручил о завершении тушения пожара немедленно проинформировать жителей города, а также доложить ему лично. Кроме того, глава государства поручил выделить помощь семьям погибших служащих ГСЧС.

Виктор Вакараш отметил, что угрозы жителям Львова нет: "Хочу сказать о том, что угрозы для жителей Львова нет. Но есть беспокойство и постоянно мониторим ситуацию относительно инфильтрата, который переливается из-за большого количества воды во время тушения пожара и попадает в городскую канализацию города", - резюмировал заместитель министра экологии и природных ресурсов.

Он сообщил, что вопрос с экологической ситуацией во Львовской области был проблемным давно - руководство коммунального предприятия не допускало экологов с 2013 года до проведения плановой проверки.

"С тех пор, только в судебном порядке 31 мая этого года, фактически через 3 года, было принято решение о допуске проверки. К сожалению, и после судебного решения инспекторы пока не попали на территорию объекта для того, чтобы провести мониторинг и определить экономический ущерб и вред окружающей среде нанесен", - констатировал он.

Он также отметил, что экологическая инспекция провела инспектирование, составила соответствующие акты и после завершения всех событий намерен обратиться в Полицию о наложении штрафа на коммунальное предприятие и львовский водоканал.

Председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Заика отметил, что на сегодняшний день ведется постоянный мониторинг ситуации, берутся пробы почвы вокруг свалки и пробы поверхностных и грунтовых вод.

"Значительного превышения ПДК такого, что несет угрозу жизни, не существует. Главное волнение было относительно того, просачивается ли инфильтрат через ту дамбу, которую срочно строили - на сегодня канал сухой, утечки нет. То есть, угроз на сегодняшний день не существует", - сказал он.

Глава государства также провел телефонный разговор с городским головой Львова Андреем Садовым, во время которого тот сообщил о ситуации.