ua en ru

Порошенко поручил МОН следить за использованием средств образовательной субвенции

Порошенко поручил МОН следить за использованием средств образовательной субвенции Фото: Министерство образования и науки (УНИАН)

Порошенко заявил, что есть информация, что органы местного самоуправления не в полном объеме используют средства образовательной субвенции

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству образования и науки (МОН) Украины следить за использованием средств образовательной субвенции. Об этом глава государства написал в Twitter.

По словам главы государства, накануне 1 сентября появилась информация, что органы местного самоуправления используют средства образовательной субвенции "далеко не в полном объеме".

"Этому нет оправдания. Поручаю МОН держать на контроле этот вопрос и докладывать президенту и премьер-министру", - написал Порошенко.

Порошенко поручил МОН следить за использованием средств образовательной субвенции

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в апреле текущего года Кабинет министров принял постановление, которое регулирует распределение средств госсубвенции на оснащение начальных школ. В частности, субвенция на Новую украинскую школу предусмотрена в бюджете на 2018 год в размере 1,385 млрд гривен, из которых 998,7 млн гривен - на оборудование начальной школы, 386,5 млн гривен - на обучение учителей начальной школы.

Согласно документу, государственное финансирование предоставляется местным органам самоуправления на основе софинансирования: 70/30 - для школ в городах областного значения, 90/10 - для школ в районах и ОТГ, 95/5 - для школ в горной местности и на линии соприкосновения.