ua en ru

В МОН рассказали, как распределят выделенную Кабмином субвенцию на начальные школы

В МОН рассказали, как распределят выделенную Кабмином субвенцию на начальные школы Фото: Министерство образования и науки (УНИАН)

Процесс повышения квалификации учителей уже запущен

Кабинет министров 4 апреля принял постановление, регулирующее распределение средств госсубвенции на оснащение начальных школ. Об этом информирует Министерство образования и науки Украины.

Субвенция на Новую украинскую школу (НУШ) предусмотрена в бюджете на 2018 год в размере 1,385 млрд гривен, из которых 998,7 млн грн пойдут на оборудование начальной школы, 386,5 млн грн - на обучение учителей начальной школы.

"Это постановление - это беспрецедентный шаг, впервые за всю историю Украины в начальную школу вкладывается такая сумма денег", - рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Сообщается, что часть субвенции, предусмотренной на закупку оборудования будет распределяться в соотношении 4/4/2: 40% средств пойдут на закупку дидактических материалов для первых классов НУШ, 40% - на закупку мебели для начальных классов, 20% средств - на закупку компьютерного оборудования.

"Традиционно государственное финансирование будет предоставляться местным органам самоуправления на основе софинансирования: 70/30 - для школ в городах областного значения, 90/10 - для школ в районах и ОТГ, 95/5 - для школ в горной местности и на линии соприкосновения", - говорится в разъяснении.

"Мы не ожидаем, что местные органы профинансируют все, мы лишь надеемся, что они выполнят обязательства и дофинансируют хотя бы ту меньшую долю стоимости, которую мы просим дофинансировать", - отметила министр.

Процесс повышения квалификации учителей уже запущен.

Напомним, Кабмин утвердил выделение 1 млрд гривен на оснащение начальных школ.

: