ua en ru

Порошенко поручил МИД передать в Международный суд ООН в Гааге иск против России

Порошенко поручил МИД передать в Международный суд ООН в Гааге иск против России Фото: Петр Порошенко

В частности, иск касается нарушения РФ Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел (МИД) Украины передать в Международный суд ООН в Гааге иск против Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Сообщается, что Порошенко провел встречу с уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль, заместителями главы АПУ Константином Елисеевым и Алексеем Филатовым.

Как отмечается, иск касается нарушения РФ Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Это была долгая и кропотливая работа. Было проведено много сессий и направлено большое количество нот", - сообщил он, добавив, что в рамках этого иска было проведено 5 заседаний и направлено 45 нот.

В иске о применении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации было проведено три заседания и подано более 20 нот.

"Сегодня весь комплекс работ по досудебному процессу завершен. Сегодня Украина полностью готова передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российскую Федерацию по этим двум Конвенциям", - отметил он, добавив, что держит на контроле и предыдущие иски против РФ в рамках исков относительно нарушения ею международного морского права.

Кроме того, глава государства сообщил о поручение МИД и Министерству юстиции относительно сопровождения исков в рамках двусторонних договоров о защите инвестиций, которыми будет обеспечена защита украинских государственных предприятий.

"Россия должна заплатить свою цену за агрессию", - подчеркнул Порошенко и поручил украинским дипломатам передать уже сегодня иск в Международный суд ООН в Гааге.

"Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию Востока нашей страны на территорий Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму", - подчеркнул он.

Кроме того, Порошенко отметил, что сейчас около 1,7 млн украинцев являются временно перемещенными лицами.

Также глава государства выразил убеждение, что Украина с начала агрессии России действовала исключительно в формате международного права.

Напомним, ранее Порошенко отмечал, что Россия пытается спровоцировать беспорядки в Украине.