ua en ru

Порошенко поручил Кабмину проверить цены на лекарства

Порошенко поручил Кабмину проверить цены на лекарства Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Порошенко подчеркнул необходимость доступности лекарств для людей

Правительство должно проверить эффективность применения отмены требования об обязательной регистрации медицинских средств, которые получили лицензии в странах Европейского союза. Об этом сегодня во время торжественного мероприятия по случаю Дня медицинского работника заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я поручаю правительству тщательно проверить эффективность применения отмены необходимости дополнительной регистрации для лучших иностранных препаратов", - заявил Порошенко.

По его словам, также должны быть разъяснены цены, если они будут отличаться от европейских. Президент отметил, что отмена регистрации медицинских препаратов, которые уже имеют соответствующую регистрацию в странах Европейского союза и Большой семерки, была решительным шагом к преодолению бюрократии и коррупции, в частности на рынке фармакологии, а также должна была привести к снижению цен до уровня стран ЕС и Соединенных Штатов Америки .

Напомним, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что в правительственной программе "Доступные лекарства" участвуют уже более 6 тысяч аптек.

Розенко добавил, что аптечным учреждениям уже проплачено более 70 млн гривен.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительственная программа "Доступные лекарства", которая стартовала 1 апреля 2017 года и предусматривает обеспечение необходимыми лекарствами больных диабетом, астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями, будет финансироваться в полном объеме в этом и последующих годах.